Форум ССО НГУ "Мицар"
09 Сентябрь 2024, 18:38:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 132932 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #105 : 08 Ноябрь 2014, 01:11:57 »

Пока мы развлекались, наши железные кони терпеливо нас ожидали на вершине.



Если приглядеться внимательнее, то можно заметить в правой части кадра на линии горизонта пару малюсеньких темных прямоугольников. Это пункт сбора денег за въезд. Один прямоугольник - это вагончик, где сидят сборщики денег, а второй прямоугольник - щит с информацией.

В левой части кадра видна некая постройка, коих на вершине построено 3-4 штуки. Именно в таком загончике мы организовали незатейливый обед.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #106 : 08 Ноябрь 2014, 01:14:43 »

Вот само сооружение.



А вот пример его использования.





Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #107 : 08 Ноябрь 2014, 01:20:03 »

Всё время пребывания там мы были свидетелями необычного зрелища. В этом живописном месте снимали какой-то видеоклип. Три девушки несколько часов подряд танцевали на всевозможных скалах.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #108 : 08 Ноябрь 2014, 01:21:36 »

Девушек снимали с помощью квадрокоптера с видеокамерой. Вот он вблизи.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #109 : 08 Ноябрь 2014, 01:22:09 »

А вот и зрители, то есть мы.



Очень хочется посмотреть готовый клип. Вдруг мы тоже в кадр попали? Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #110 : 08 Ноябрь 2014, 01:23:18 »

Налюбовавшись каньоном, двинули дальше.

Стелла при выезде из района, где расположен каньон.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #111 : 08 Ноябрь 2014, 01:25:40 »

Дорога на озеро Каинды

Дальше по плану у нас было посещение озера Каинды.
http://www.travel.ru/wow/kaindy.html
(Не поленитесь сходить по этой ссылке, там невероятно красивые фотографии!)

Ещё на стадии планирования мы почему-то думали, что успеем за день посетить и Чарын-каньон и Каинды. Но это была очень плохая идея. Оба места настолько замечательные, что комкать впечатления в одну кучу не стоит. К тому же, путь на озеро оказался не таким простым, как это казалось, глядя на карту, сидя дома на диване. Но обо всём по порядку

Что бы попасть на озеро, нужно сначала ехать в направлении казахской деревеньки под названием Жаланаш. После сворота с трассы А351 туда ведет хорошая асфальтовая дорога. В одном месте она настолько хорошая и идеально прямая многие километры (это можно посмотреть на нашем треке), что у нас закралось подозрение о том, что это специально построенная законсервированная взлётно-посадочная полоса. Я раньше где-то читал про такое.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #112 : 08 Ноябрь 2014, 01:26:40 »

Из каньона выехали в довольно сильную жару, но, по мере дальнейшего продвижения, температура постепенно падала. Когда приехали в посёлок, вместо более 30 градусов в каньоне, за бортом было около 15 выше нуля. В посёлке мы остановились, что бы зайти в магазин.



На фотографии видно, что помимо понижения температуры, на небе стали собираться тучи.

В отличие от предыдущей части Казахстана, где всё было довольно цивилизовано, тут была "глубинка", где люди жили своим укладом и мало контактировали с внешним миром.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #113 : 08 Ноябрь 2014, 01:27:02 »

В очередной раз местные с удивлением смотрели на наши автобоксы и гадали - что же это такое? За всё время путешествия к нам неоднократно подходили люди и интересовались - что это такое на крышах наших машин. При этом было видно, что они сначала в стороне совещались между собой и к нам обычно подходили с уже готовым своим решением. Чаще всего эти боксы принимали за лодки. Но были и более экзотические варианты, например, холодильник. А иногда мы и сами нагоняли тень на плетень, придумывая ответы в соответствии с ситуацией. Один раз заехали на рынок, купили персиков, дынь, черешни… Пока покупали, видим торговки собрались в кучку, тычут в наши машины пальцами, что-то обсуждают. Ну всё ясно, сейчас подойдут спрашивать - что это за короба такие. И точно! Подошла самая смелая, интересуется. Я ей и говорю: "А это у нас специальные контейнеры для перевозки фруктов." Продавцы высоко оценили такую заботу о фруктах и были в большом восхищении Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #114 : 08 Ноябрь 2014, 01:28:24 »

Впервые мы столкнулись с тем, что местные либо совсем не знают русский язык, либо знают его очень плохо.



А мы как-то по-казахски не очень …
Что-то написано, а что именно - кто его знает! Какие-то тойханасы …



Затовариться в местном магазинчике помог язык жестов, а вот как проехать на озеро толком узнать не удалось. Просто поехали по дороге дальше.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #115 : 08 Ноябрь 2014, 01:29:02 »

За Жаланашем дорога сразу испортилась. И это ещё мягко сказано. Реально как после бомбёжки. Но что самое неприятное - мы очень смутно представляли - как ехать на озеро. В месте, где, как нам казалось, должен был быть поворот на Каинды, мы увидели какую-то колею, которая поднималась в гору прямо по руслу реки. Недолго думая, поехали по реке вверх. В результате, по всё более исчезающей колее, через какие-то кусты забрались по склону к дому на горе. К нам вышли хозяйка-казашка, ребёнок, козёл и пара собак. Русский язык никто из них не знал, но после ожесточённого жестикулирования, нам удалось понять, что для того, что бы попасть на озеро, нужно еще довольно долго ехать по разбомбленой дороге, а потом свернуть в сторону среди каких-то могил. Ну и дальше вверх по ущелью. В начинающихся сумерках рассказ про могилы нам особенно понравился. Напоследок мы купили у хозяйки ядрёного кумыса и отправились в обратный путь на "трассу".
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #116 : 08 Ноябрь 2014, 01:29:42 »

Дальше была трудная дорога по ямам-канавам до деревушки под названием Саты. Везде высматривали могилы, но найти не могли. Температура всё продолжала падать и опустилась уже ниже 10 градусов. Темнело. Начался дождь. Для интересующихся - те самые упомянутые  могилы находятся как раз перед въездом в деревню Саты. Нужно свернуть прямо через кладбище влево, потом подняться по небольшому довольно крутому склону, проехать через узкий проход в скалах и … тут я резко затормозил, потому что от увиденного просто захватило дух. В редких всполохах сумеречной грозы я увидел, что мы сейчас двинем прямо в пропасть! Справа была отвесная скала вверх, слева - отвесный обрыв вниз. Между ними вниз шла узкая каменистая полочка. Где она кончается - в сумерках не было видно (сейчас я пытаюсь вспомнить подробности и мне кажется, что этот участок был длиной что-то около километра). Камни были мокрые от дождя, уклон довольно серьёзный и перспектива скатиться в пропасть нам совсем не улыбалась.  Несмотря на уже довольно сильный ливень, я вышел из машины и, стоя под струями воды, вглядывался вниз и думал. За всю эту поездку я вряд ли где-то ещё столько думал, как в этот момент. Ехать вниз было реально страшно. Был ещё вариант ждать до утра и ехать посветлу и посуху. Но мы и так начали постепенно выбиваться из графика. Больше терять время не хотелось. Совсем не ехать на озеро? Хм… это было так заманчиво… но так малодушно… Хорошо, что из второй машины сзади не было видно что творится впереди, они просто ждали моего решения и не стремились никак на него повлиять, а то могли бы ещё больше усилить мои сомнения. Но в какой-то момент я понял, что просто зря трачу время. Вдруг осознал, что забравшись так далеко, мы просто никак не можем не оказаться на этом озере. И думать тут нечего! Весь промокший сел в машину и, не раздумывая, ринулся вниз! Ну то есть как ринулся… так, неспеша пополз на понижайке, со всеми предосторожностями. И не зря осторожничал - камни действительно были скользкими, уклон действительно был крутым. Не зря сомневался. Но и решился тоже не зря. Главное - правильно оценить свои силы и выработать правильную тактику действий. Минут через пятнадцать стало уже не так страшно, мы почти спустились до реки и теперь нужно было просто подняться по ущелью вверх километров на пятнадцать (более точно расстояние можно посмотреть по треку).

Сразу скажу, что на моноприводных пузотёрках туда лучше не соваться. Колея вроде как есть, но вроде как её и нет. Вся дорога очень каменистая. При этом камни попадаются и полуметровой высоты. Дорога то и дело пересекает вброд идущую по дну ущелья речку. В одном месте речка сильно разлилась. Смысла идти в разведку брода в темноте под ливнем почти не было и мы ехали по широкой бурной воде на удачу. Проехали. Только лишь в одном месте вместо брода был хлипкий мостик. Иногда дорога чуть поднималась по склону выше уровня реки и тогда становилось немного не по себе от мокрых боковых уклонов. Иногда вместо камней на дороге возникали глубокие грязевые промоины. А иногда они комбинировались с камнями. То ещё развлечение!
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2015, 02:21:55 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #117 : 08 Ноябрь 2014, 01:31:33 »

И вдруг дорога стала улучшаться, ливень превратился просто в дождь и даже немного посветлело. Мы перевели дух. Но через 5 минут пришлось остановиться. Дорогу преграждал шлагбаум.



Это въезд в особо охраняемую зону заповедника. От этого места до стоянки нужно было ехать ещё около пяти километров.

По фотографии кажется, что на улице довольно светло, но на самом деле время уже приближалось к полуночи. Работники заповедника спали и мы потратили довольно много времени, что бы дождаться, пока они проснутся, а потом оформят все документы. Сначала с нас взяли деньги - с каждого человека, с каждой машины, с каждой палатки. Хотя, в принципе цены небольшие, сопоставимые с Чарын-каньоном. Если найду записи, то озвучу. Потом я расписался за технику безопасности. Не очень понял - за что именно, так как по-русски там тоже почти не говорят. И только через несколько километров понял, зачем нужна эта подпись…

Ещё нам сказали, что до самого озера ехать нельзя, нужно встать лагерем в полукилометре от него на двух маленьких озёрах.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #118 : 08 Ноябрь 2014, 01:32:36 »

Двинули дальше.

К слову сказать, температура за бортом опустилась уже ниже 5 градусов.

Почти сразу после шлагбаума началось какое-то мистическое место. Несколько километров мы ехали среди поваленных берёз. Потом мы узнали, что это "место силы". Там какая-то энергия концентрируется и всё такое…  В переводе с казахского "Каинды" и означает "изобилующее березами".

Фото с берёзами у нас очень плохие, поэтому размещать их тут не буду. А вот соответстующее видео в ролик вставлю.

Когда мы доехали до подъема в гору, я понял, за что я расписывался по технике безопасности. Впереди был крутой серпантин, с узкой дорогой и продольными промоинами от ручьёв. А я-то уже было расслабился! Пришлось еще некоторое время побоятся… И вот, наконец, забрались на гору. Ещё минут 10-15 езды и мы доехали до двух озер, после которых ехать на машинах было запрещено. Дальше только ножками топать.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #119 : 08 Ноябрь 2014, 01:33:35 »

На часах был  первый час ночи, температура стремилась к нулю, по стёклам автомобиля лупил нехилый такой ливень.

Я к этому моменту уже научил дочерей обустраивать лагерь самостоятельно, но было ясно, что этот экстрим не для них. Стало жалко дочек Улыбка Сказал семье сидеть в машине до особых приказаний и пошёл устраивать ночлег. Хорошо, что подготовка к путешествию была проведена на высоком уровне и у нас было всё для ночёвок при отрицательных температурах. После обустройства палатки туда мгновенно транспортировали детей из машины так, что они даже не почувствовали ледяного ливня. Они в комфорте переночевали в спальниках, рассчитанных на минус 25 градусов. Хотя жена немного переживала за исход этой авантюры, но я был абсолютно уверен в успехе. И был прав в своей уверенности. На улице - снег и дождь, в спальниках - солнечное средиземноморье.

Хорошо, что на этих двух озёрах был сделан деревянный навес. Женщины и дети сразу ушли спать, но "суровые мужики" под навесом всё-таки приготовили ужин, поели и я еще долго сидел в этом удивительном месте, пил кумыс и, под стук дождя, думал о вечном. Когда заметил, что начал покрываться льдом, пошел в палатку, залез в спальник и отключился. День удался на славу. Отдых я однозначно заслужил Улыбка

К слову, заснули мы на высоте чуть больше двух тысяч метров над уровнем моря.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!